Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per offrirti un'esperienza di navigazione migliore. Chiudendo questo banner, continuando la navigazione sul sito, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie in accordo con la nostra policy. Per maggiori informazioni leggi qui. Accetto

Chiudi banner

Boris - Extra

Ciak d'Oro 2011

02/05/2011 - Ciak d'Oro 2011


I Ciak d'Oro sono dei premi per il cinema assegnati ogni anno dalla rivista cinematografica Ciak. Nell'edizione di quest'anno (2011) Boris Il film è candidato per 7 premi (Migliore film, Migliore regista, Migliore attore, Migliore attrice, Migliore attrice non protagonista, Migliore manifesto, Migliore opera prima).


Premessa: I Ciak d'Oro sono dei premi per il cinema assegnati ogni anno dalla rivista cinematografica Ciak che fa parte del gruppo editoriale Mondadori. I Ciak d'Oro vengono decretati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista possono votare 5 premi: Miglior film, Miglior regista, Miglior attore, Miglior attrice, Miglior film straniero. I film considerati sono quelli italiani/stranieri usciti nel periodo che va dal 1° Maggio 2010 al 30 Aprile 2011. Tutte le nominations ed informazioni sulle categorie del premio Ciak d'Oro 2011 le trovate all'interno di Ciak n° 5 di Maggio 2011.


Boris Il film: Anche Boris Il film, prodotto da Wildside in collaborazione con Rai Cinema e Sky Cinema e distribuito da 01 Distribution è candidato in diverse categorie. I lettori di Ciak e i fan di Boris possono esprimere la propria preferenza per Boris Il film in 4 (Miglior film, Migliore regista, Migliore attore, Migliore attrice) delle 7 categorie (Migliore film, Migliore regista, Migliore attore, Migliore attrice, Migliore attrice non protagonista, Migliore manifesto, Migliore opera prima) per cui è candidato.


Come votare: Per esprimere il vostro voto dovete inviare un'e-mail all'indirizzo ciakdoro2011@mondadori.it e dovete scrivere, oltre le vostre 5 preferenze, anche il vostro nome, cognome, telefono, via, numero civico, CAP, località e provincia. Potete inviare il vostro voto dal 29 Aprile fino alle ore 24 del 23 maggio 2011. Tra tutte le e-mail pervenute con i voti per i Ciak d'Oro 2011 sarà estratto il seguente premio: trasferimento in treno per due persone, pernottamento in camera doppia, prima colazione e partecipazione alla serata del Ciak d'Oro a Roma per il vincitore e per un accompagnatore. Il premio verrà estratto il 30/05/2011. Periodo di fruizione del premio: la notte del 16/06/2011. I dati Nome, cognome, indirizzo completo e numero di telefono sono indispensabili per esprimere il proprio voto. Più in basso trovate le liste dei film italiani e stranieri per le quali è possibile esprimere la propria preferenza per le 5 categorie votabili. Per i film italiani, oltre al titolo per la categoria Miglior Film, trovate anche il regista/i registi (Miglior regista) e 2 protagonisti del film (Miglior attore e Miglior attrice). Ogni indirizzo e-mail esprime un voto per ogni candidatura, se volete esprimere più voti dovete inviare le vostre preferenze con indirizzi e-mail diversi. [Leggi il regolamento integrale]


Come votare Boris Il film: Se volete esprimere 4 preferenze per Boris Il film, ecco una rapida guida per poter esprimere il vostro voto (basta fare copia/incolla ed inviare la vostra e-mail):

Destinatario e-mail: ciakdoro2011@mondadori.it
Oggetto e-mail: Premio Ciak d'Oro 2011
Corpo e-mail:
Gentile redazione di Ciak, con questa e-mail esprimo le mie preferenze per i premi Ciak d'Oro 2011:

Miglior film: Boris - Il film
Miglior regista: Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo
Miglior attore: Francesco Pannofino *
Miglior attrice: Caterina Guzzanti *
Miglior film straniero: Source Code **


Nome: ilvostronome
Cognome: ilvostrocognome
Telefono: ilvostrocontattotelefonico
Via: lavostravia
Numero civico: ilvostronumerocivico
CAP: ilvostrocap
Località: ilvostrocomune
Provincia: lavostraprovincia

* La rivista Ciak indica solo 2 dei tanti protagonisti di Boris Il film (ovvero Caterina Guzzanti e Francesco Pannofino), ma si può votare qualsiasi attore di Boris Il film. Per l'elenco degli attori, consultate il cast artistico di Boris Il film.

** Come miglior film straniero potete indicare uno dei titoli elencati nella tabella dei film stranieri.




Premi: Miglior film, Miglior regista, Miglior attore, Miglior attrice. I film italiani usciti dal 1° Maggio 2010 al 30 Aprile 2011.


20 Sigarette
di Aureliano Amedei, con Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini
Alice
di Oreste Crisostomi, con Camilla Ferranti, Catherine Spaak
Un altro mondo
di Silvio Muccino, con Silvio Muccino, Isabella Ragonese
Amici miei - Come tutto ebbe inizio
di Neri Parenti, con Christian De Sica, Michele Placido
L'amore buio
di Antonio Capuano, con Gabriele Agrio, Irene De Angelis
Amore liquido
di Marco Luca Cattaneo, con Stefano Fregni, Sara Sartini
A Natale mi sposo
di Paolo Costella, con Massimo Boldi, Nancy Brilli
I baci mai dati
di Roberta Torre, con Carla Marchese, Donatella Finocchiaro
I bambini della sua vita
di Peter Marcias, con Carla Buttarazzi, Piera Degli Esposti
La banda dei Babbi Natale
di Paolo Genovese, con Aldo, Giovanni e Giacomo
La bella società
di Gian Paolo Cugno, con Raoul Bova, Maria Grazia Cucinotta
La bellezza del somaro
di Sergio Castellitto, con Sergio Castellitto, Laura Morante
Benvenuti al Sud
di Luca Miniero, con Claudio Bisio, Angela Finocchiaro
Boris - Il film
di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo, con Francesco Pannofino, Caterina Guzzanti
Butterflyzone - Il senso della farfalla
di Luciano Capponi, con Pietro Ragusa, Francesco Martino
Una canzone per te
di Herbert Simone Paragnani, con Emanuele Bosi, Michela Quattrociocche
C'è chi dice no
di Giambattista Avellino, con Luca Argentero, Paola Cortellesi
Una cella in due
di Nicola Barnaba, con Enzo Salvi, Maurizio Battista
Che bella giornata
di Gennaro Nunziante, con Checco Zalone, Nabiha Akkari
Christine Cristina
di Stefania Sandrelli, con Amanda Sandrelli, Alessio Boni
La città invisibile
di Giuseppe Tandoi, con Alan Cappeli, Barbara Ronchi
Il colore del vento
di Bruno Bigoni
Il compleanno
di Marco Filiberti, con Massimo Poggio, Alessandro Gassman
Dalla vita in poi
di Gianfrancesco Lazotti, con Cristiana Capotondi, Nicoletta Romanoff
Diciottanni - Il mondo ai miei piedi
di Elisabetta Rocchetti, con Marco Rulli, Elisabetta Rocchetti
Diciotto anni dopo
di Edoardo Leo, con Edoardo Leo, Marco Bonini
La donna della mia vita
di Luca Lucini, con Luca Argentero, Valentina Lodovini
Dopo quella notte
di Giovanni Galletta, con Maurizio Mattioli, Lucrezia Piaggio
Draquila - l'Italia che trema
di Sabina Guzzanti
Due vite per caso
di Alessandro Aronadio, con Lorenzo Balducci, Isabella Ragonese
L'estate di Martino
di Massimo Natale, con Treat Williams, Luigi Ciardo
L'estate d'inverno
di Daniele Sibaldi, con Pia Lanciotti, Fausto Cabra
Faccio un salto all'Avana
di Dario Baldi, con Enrico Brignano, Francesco Pannofino
Febbre da fieno
di Laura Luchetti, con Diane Fleri, Andrea Bosca
Femmine contro maschi
di Fausto Brizzi, con Claudio Bisio, Nancy Brilli
Figli delle stelle
di Lucio Pellegrini, con Pierfrancesco Favino, Fabio Volo
La fine è il mio inizio
di Jo Baier, con Bruno Ganz, Elio Germano
I fiori di Kirkuk
di Fariborz Kamkari, con Mohamed Zouaoui, Morgana Alaoui
Fratelli d'Italia
di Claudio Giovannesi
Gangor
di Italo Spinelli, con Adil Hussain, Samrat Chakrabarti
Gianni e le donne
di Gianni Di Gregorio, con Gianni di Gregorio, Valeria De Franciscis Bendoni
Il gioiellino
di Andrea Molatoli, con Remo Girone, Toni Servillo
Un giorno della vita
di Giuseppe Papasso, con Pascal Zullino, Daniele Russo
Goodbye Mama
di Michelle Bonev, con Michelle Bonev, Nadia Konakchieva
Goodbye mr. Zeus
di Carlo Sarti, con Chiara Muti, Fabio Troiano
Gorbaciof
di Stefano Incerti, con Toni Servilli, Salvatore Ruocco
Habemus Papam
di Nanni Moretti, con Michel Piccoli, Nanni Moretti
L'imbroglio del lenzuolo
di Alfonso Arau, con Maria Grazia Cucinotta, Primo Reggiani
Immaturi
di Paolo Genovese, con Raoul Bova, Barbara Bobulova
In carne e ossa
di Christian Angeli, con Alba Rohrwacher, Luigi Diberti
Into Paradiso
di Paola Randi, con Gianfelice Imparato, Peppe Servillo
Io sono con te
di Guido Chiesa, con Nadia Khlifi, Rabeb Srairi
Malavoglia
di Pasquale Schimeca, con Antonio Ciurca, Giuseppe Firullo
Manuale d'amore 3
di Giovanni Veronesi, con Carlo Verdone, Robert De Niro
Maschi contro femmine
di Fausto Brizzi, con Paola Cortellesi, Fabio De Luigi
Natale in Sudafrica
di Neri Parenti, con Christian De Sica, Massimo Ghini
Nessuno mi può giudicare
di Massimiliano Bruno, con Paola Cortellesi, Raoul Bova
Niente paura
di Piergiorgio Gay
Noi credevamo
di Mario Martone, con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco
Non è ancora domani (La pivellina)
di Tizza Covi e Rainer Frimmel, con Patrizia Gerardi, Asia Crippa
La nostra vita
di Daniele Lucchetti, con Elio Germano, Isabella Ragonese
Notizie degli scavi
di Ermidio Greco, con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini
Una notte blu cobalto
di Daniele Gangemi, con Corrado Fortuna, Regina Orioli
Il padre e lo straniero
di Ricky Tognazzi, con Alessandro Gassman, Amr Waked
La passione
di Carlo Mazzacurati, con Silvio Orlandi, Giuseppe Battiston
La pecora nera
di Ascanio Celestini, con Ascanio Celestini, Maya Sansa
Passione - Un'avventura musicale
di John Turtutto, con Avion Travel, Massimo Ranieri
Pietro
di Daniele Gaglianone, con Pietro Casella, Francesco Lattarulo
La Polinesia è sotto casa
di Saverio Smeriglio, Andrea Goroni con Gianluca D'Ercole, Giulia Bellucci
Prigioniero di un segreto
di Carlo Fusco, con Franco Nero, Giulia Elettra Gorietti
Qualunquemente
di Giulio Manfredonia, con Antonio Albanese, Sergio Rubini
Le quattro volte
di Michelangelo Frammartino
Questo mondo è per te
di Francesco Falaschi, con Matteo Pettini, Cecilia Dazzi
Il ragazzo che abitava in fondo al mare
di Mario Santocchio, con Daniele Ferrari, Tiziana Di Giacomo
Rasputin
di Louis Nero, con Francesco Cabras, Daniele Savoca
Una sconfinata giovinezza
di Pupi Avati, con Francesca Neri, Fabrizio Bentivoglio
Scontro di civiltà per una scensore a Piazza Vittorio
di Isotta Toso, con Daniele Liotti, Kasia Smutniak
La scuola è finita
di Valerio Jalongo, con Valeria Golino, Vincenzo Amato
Se sei così ti dico sì
di Eugenio Cappuccio, con Emilio Solfrizzi, Belen Rodriguez
Il sesso aggiunto
di Francesco Antonio Castaldo, con Cloris Brosca, Gioia Spaziani
Shadow - L'ombra
di Federico Zampaglione, con Jacke Muxworty, Karina Testa
Sharm El Sheikh - Un'estate indimenticabile
di Ugo Fabrizio Giordani, con Enrico Brignano, Maurizio Casagrande
Silvio Forever
di Roberto Faenza, Filippo Macelloni
La solitudine dei numero primi
di Saverio Costanzo, con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli
Sono viva
di Dino e Filippo Gentili, con Massimo De Santis, Giovanna Mezzogiorno
Sorelle Mai
di Marco Bellocchio, con Pier Giorgio Bellocchio, Elena Bellocchio
Il sottile fascino del peccato
di Franco Salvia, con Milena Miconi, Carmen Trigiante
Sotto il vestito niente
di Carlo Vanzina, con Richard E. Grant, Vanessa Hessler
Le stelle inquiete
di Emanuela Piovano, con Laura Guirao, Fabrizio Rizzolo
La strategia degli affetti
di Dodo Fiori, con Paolo Sassanelli, Marta Iacopini
Ti presento un amico
di Carlo Vanzina, con Raoul Bova, Martina Stella
Tutti al mare
di Matteo Cerami, con Marco Giallini, Gigi Proietti
Le ultime 56 ore
di Claudio Fracasso, con Gianmarco Tognazzi, Luca Lionello
Vallanzasca - Gli angeli del male
di Michele Placido, con Kim Rossi Stuart, Paz Vega
La vita facile
di Lucio Pellegrini, con Pierfrancesco Favino, Stefano Accorsi
Una vita tranquilla
di Claudio Cupellini, con Toni Servillo, Marco D'Amore
Winxclub 3D - Magica avventura
di Igino Straffi
     


Premio: Miglior film straniero. I film stranieri usciti dal 1° Maggio 2010 al 30 Aprile 2011.


5 appuntamenti per farla innamorare
di Nia Vardalos, Usa
14 Kilometros
di Gerardo Olivares, Spagna
127 ore
di Danny Boyle, Usa/G.B.
About Elly
di Asghar Farhadi, Iran
L'acchiappadenti
di Michael Lembeck, Usa
Adam
di Max Mayer, Usa
Adam Resurrected
di Paul Schrader, Germ./Usa/Israele
Aiuto vampiro
di Paul Weitz, Usa
L'altra verità
di Ken Loach, G.B./Fr./Ita./Belgio/Sp.
The American
di Anton Corbijn, Usa
American Life
di Sam Mendes, Usa
Amici, amanti e...
di Ivan Reitman, Usa
Amore a 1000... miglia
di Nanette Burstein, Usa
Amore e altri rimedi
di Edward Zwick, Usa
Angéle e Tony
di Alix Delaporte, Francia
Animal Kingdom
di David Michod, Australia
Animals United 3D
di Reinhardt Klooss, Germania
Another Year
di Mike Leigh, G.B.
A proposito di Steve
di Phul Traill, Usa
L'apprendista stregone
di Jon Turteltaub, Usa
A-Team
di Joe Carnahan, Usa
Le Avventure di Sammy
di Ben Stassen, Belgio
Beyond
di Pernilla August, Svezia/Danim./Finl.
Biutiful
di Alejando Gonzáles Iñ´rritu, Spagna/Messico
The Box
di Richard Kelly, Usa
Bright Star
di Hane Campion
Brotherhood
di Nicolo Donato, Danimarca
Il buongiorno del mattino
di Roger Mitchell, Usa
Buried - Sepolto
di Rodrigo Cortés, Spagna
Burlesque
di Steve Antin, Usa
Cani e gatti la vendetta di Kitty 3D
di Brad Peyton, Usa/Australia
El cantante
di Leon Ichaso, Usa
Cappuccetto rosso sangue
di Catherine Hardwicke, Usa
Carissima me
di Yann Samuell, Francia
Cattivissimo me
di Pierre Coffin, Usa
A cena con un cretino
di Jay Roach, Usa
Che fine ha fatto Osama Bin Laden
di Morgan Spurlock
Il cigno nero
di Darren Aronofsky, Usa
City Island
di Raymond De Felitta, Usa
Come lo sai?
Di James L. Brooks, Usa
Copia conforme
Di Abbas Kiarostami, Fr./It./Iran
Le cronache di Narnia: il viaggio del veliero
di Michael Apted, Usa
Cyrus
di Jay & Mark Duplass, Usa
Dawson Island 3D
di Miguel Hallstrom, Usa
Devil
di John Eric Dowdle, Usa
Il dilemma
di Ron Howard, Usa
Il discorso del re
di Tom Hooper, G.B./Australia
Donna che canta, La
di Denis Villeneuve, Canada/Francia
Drive Angry 3D
di Paul Lussier, Usa
Due cuori e una provetta
di Josh Gordon, Will Speck, Usa
I due presidenti
di Richard Loncraine, G.B./Usa
Dylan Dog - Il film
di Kevin Munroes, Usa
In un mondo migliore
di Susanne Bier, Danim./Svezia
Easy Girl
di Will Gluck, Usa
L'esplosivo piano di Bazil
di Jean-Pierre Jeunet, Francia
Fair Game
di Doug Liman, Usa
I fantastici viaggi di Gulliver 3D
di Rob Letterman, Usa
Faster
di George Tillman Jr., Usa
The Fighter
di David O'Russell, Usa
The Final Destination 3D
di David R. Ellis, Usa
La fontana dell'amore
di Mark Steven Johnson, Usa
Fratelli in erba
di Tim Blake Nelson, Usa
Frozen
di Adam Green, Usa
Un gelido inverno
di Debra Granik, Usa
Gentlemen Broncos
di Jared Hess, Usa
Giustizia privata
di Gary Gray, Usa
Gnomeo e Giulietta
di Kelly Asbury, Usa
The Green Hornet
di Michel Gondry, Usa
Il Grinta
di Joel ed Ethan Coen, Usa
Harry Potter e i doni della morte (1a parte)
di David Yates, Usa/G.B.
Hereafter
di Clint Eastwood, Usa
The Hole 3D
di Joe Dante, Usa
Holy Water
di Tom Reeve, G.B.
Hop
di Tim Hill, Usa
La Horde
di Yannick Dahan e Benjoamin Rocher, Francia
Humpday - Un mercoledì da leoni
di Lynn Shelton, Usa
Incontrerai l'uomo dei tuoi sogni
di Woody Allen, Usa/Spagna
L'illusionista
di Sylvain Chornet, Francia
L'immortale
di Richard Berry, Francia
Inception
di Christopher Nolan, Usa/G.B.
Indovina chi sposa Sally
di Stephen Burque, Irlanda
Innocenti bugie
di James Mangold, Usa
In viaggio con una rockstar
di Nicolas Stoller, Usa
Jackass 3D
di Jeff Tremain, Usa
Justin Bieber: Never Say Never
di Jon Chu, Usa
Karate Kid: La leggenda continua
di Harald Zwart, Usa
The Killer Inside Me
di Michel Winterbottom, Usa/Svezia/G.B.
Kick-Ass
di Matthew Vaughn, Usa
Ladri di cadaveri
di John Landis, G.B.
Last Night
di Massy Tadjedin, Usa/Francia
The Last Station
di Michael Hoffman, Germania/Russia/G.B.
Lei è troppo per me
di Jim Field Smith, Usa
Letters to Juliet
di Gary Winick, Usa
Limitless
di Neil Burger, Usa
London River
di Rachid Bouchareb, G.B./Francia/Algeria
The Losers
di Sylvain White, Usa
Mammuth
di Benoit Delépine e Gustave Kervern, Francia
Mangia, prega, ama
di Ryan Murphy, Usa
Un marito di troppo
di Griffin Dunne, Usa
Megamind
di Tom McGrath, Usa
I mercenari
di Sylvester Stallone, Usa
Mià e il Migù
di Jacques-Rémy Girerd, It./Fr.
Mia moglie per finta
di Dennis Dugan, Usa
Un microfono per due
di Todd Louiso, Usa
Il mio nome è Khan
di Karan Johar, India
Miral
di Julian Schnabel, Francia/India/Israele
Miss Adele e l'enigma del faraone
di Luc Besson, Francia
Mordimi
di Jason Friedberg e Aaron Seltezer, Usa
My Son, My Son, What Have You Done
di Werner Herzog, Usa/Germania
La nana
di Sebastián Silva, Cile
The Next Three Days
di Paul Haggis, Usa
Nightmare
di Samuel Bayer, Usa
Non lasciarmi
di Mark Romanel, G.B./Usa
North Face
di Phillip Stolzl, Germ./Austria/Svizzera
Notte folle a Manhattan
di Shawn Levy, Usa
Nowhere Boy
di Sam Taylor-Wood, G.B.
Offside
di Jafar Panahi, Iran
Our Family Wedding
di Rick Famuyiwa, Usa
L'orso Yoghi
di Eric Brevig, Usa
Panique au village
di St´phane Aubier e Vincet Patar, Belgio/Fr./Lux.
Il padre dei miei figli
di Mia Hansen-Love, Germania/Fr.
Pandorum
di Christian Alvart, Usa
La papessa
di Sonke Wortmann, Germania
Paranormal Activity 2
di Tod Williams, Usa
Parto col folle
di Todd Phillips, Usa
Piacere sono un po' incinta
di Alan Paul, Usa
Piranha 3D
di Alexandre Aja, Usa
Poetry
di Lee Chang-Dong, Corea del Sud
Poliziotti fuori
di Kevin Smith, Usa
Porco rosso
di Hayao Miyazaki, Giappone
Post Grad
di Vicky Jenson, Usa
Post Mortem
di Pablo Larrain, Cile/Ger./Mes.
Potiche
di Francois Ozon, Francia
Precious
di Lee Daniels, Usa
Predators
di Numrod Antal, Usa
Prince of Persia: le sabbie del tempo
di Mike Newell, Usa
Qualcosa di speciale
di Brandon Camp, Usa
Quella sera dorata
di James Ivory, Usa
Rabbit Hole
di John Cameron Mitchell, Usa
Ragazzi miei
di Scott Hicks, Australia/G.B.
I ragazzi stanno bene
di Lisa Cholodenko, Usa
Ramona and Besuuz
di Elizabeth Allen, Usa
Rango
di Gore Verbinski, Usa
La regina dei castelli di carta
di Daniel Alfredson, Svezia/Dan/Germ.
Il regno di Ga'Hoole - La leggenda dei guardiani
di Zack Snyder, Usa
Resident Evil: Afterlife
di Paul W.S. Anderson, G.B./Germania/Usa
Il responsabile delle risorse umane
di Eran Riklis, Israele/Germ./Fra.
Il rifugio
di Francois Ozon, Francia
Rio
di Carlos Saldagna, Usa
Il rito
di Mikael Hafstrom, Usa
The Road
di John Hillcoat, Usa
Robin Hood
di Ridley Scott, Usa/G.B.
The Roommate
di Christian E. Christiansen, Usa
Salt
di Phillip Noyce, Usa
Sanctum 3D
di Alister Grierson, Usa/Australia
Sansone
di Tom Dey, Usa
Saw 3D
di Kevin Greutert, Usa/Canada
Scott Pilgrim vs The World
di Edgar Wright, Usa/G.B./Canada
Scream 4
di Wes Creaven, Usa
Season of the Witch
di Dominic Sena, Usa
Il segreto dei tuoi occhi
di Juan Joé Campanella, Argentina/Spagna
Segui il tuo cuore
di Burr Steers, Usa
Senna
di Asif Kapadia, G.B.
Sérapghine
di Martin Provost, Francia
Sex and the City 2
di Michael Patrick, Usa
Shelter - Attività paranormali
di Mans Marling, Bjorn Stein, Usa
Shock Labyrinth Extreme
di Takashi Shimizu, Giappone
Shrek e vissero felici e contenti
di Mike Mitchell, Usa
Skyline
di Greg e Colin Strause, Usa
The Social Network
di David Fincher, Usa
Il solista
di Joe Wright, Usa
Solomon Kane
di Michael J. Bassett, Fr./G.B./Rep. Ceca
Somewhere
di Sofia Coppola, Usa
Sono il numero quattro
di David J. Caruso, Usa
Source Code
di Duncan Jones, Usa/Francia
Splice
di Vincenzo Natali, Canada/Fra./Usa
Stanno tutti bene
di Kirk Jones, Usa
Step Up 3D
di John Chu, Usa
Lo stravagante mondo di Greenberg
di Noah Baumbach, Usa
Street Dance 3D
di Max Giwa e Dania Pasquini, G.B.
Sucker Punch
di Zack Snyder, Usa
Takers
di John Luessenhop, Usa
Tamara Drewe
di Stephen Frears, G.B.
Tata Matilda e il grande botto
di Susanna White, G.B./Fr./Ssa
Il tempo che rimane
di Elia Suleman, Palestina/Fr/Belgio/Ita
Thor
di Kenneth Branagh, Usa
The Tourist
di Florian Henckel von Donnersmarck, Usa/Francia
Tornando a casa per Natale
di Ben Hamer, Nor/Sve./Germ.
Tournée
di Mathieu Amalric, Francia
Toy Story 3 - La grande fuga
di Lee Unkrich, Usa
The Town
di Ben Affleck, Usa
Tre all'improvviso
di Greg Berlanti, Usa
Tron Legacy 3D
di Joseph Kosinski, Usa
L'ultimo dominatore dell'aria 3D
di M. Night Shyamalan, Usa
L'ultimo esorcismo
di Daniel Stramm, Usa/Fra.
Unknown - Senza identità
di Jaume Collet-Serra, Usa
Unstoppable
di Tony Scott, Usa
L'urlo
di Rob Epstein, Jeffrey Friedman, Usa
Uomini di Dio
di Xavier Beauvois, Francia
Vento di primavera
di Rose Bosch, Fr./Germ./Ungh.
La versione di Barney
di Richard Lewis, Can./It.
Vi presento i nostri
di Paul Weitz, Usa
Wall Street - Il domani non dorme mai
di Oliver Stone, Usa
The Ward
di John Carpenter, Usa
Un weekend da bamboccioni
di Dennis Dugan, Usa
We Want Sex
di Nigel Cole, G.B.
Winnie The Pooh
di S.J. Anderson, Don Hall, Usa
World Invasion
di Jonathan Liebesman, Usa
Yattaman il film
di Takashi Miike, Giappone
Lo zio Boonmee si ricorda delle vite precedenti
di Apichatpong Weerasethakul, Thailandia/G.B./Francia
   



Qui di seguito trovate le nominations delle altre categorie dei premi Ciak d'Oro, che vengono votate esclusivamente dai critici e dai giornalisti cinematografici. Questi premi non possono essere votati dai lettori della rivista.



Premio: Ciak d'Oro Bello & Invisibile. Fra questi dieci film, la redazione di Ciak sceglierà quello che più ingiustamente trascurato al botteghino e che sarà premiato a Roma, durante la serata dei Ciak d'Oro.

  • Diciotto anni dopo di Edoardo Leo
  • I bambini della sua vita di Peter Marcias
  • Into Paradiso di Paola Randi
  • Non è ancora domani-La pivellina di Tizza Covi e Rainer Frimmel
  • Questo mondo è per te di Francesco Falaschi
  • L'amore buio di Antonio Capuano
  • L'estate d'inverno di Daniele Sibaldi
  • Pietro di Daniele Gaglianone
  • Le quattro volte di Michelangelo Frammartino
  • Io sono con te di Guido Chiesta

Premio: Migliore attore non protagonista

  • Francesco Di Leva (Una vita tranquilla)
  • Corrado Guzzanti (La passione)
  • Rocco Papaleo (Che bella giornata)
  • Alessandro Siani (Benvenuti al Sud)
  • Giorgio Tirabassi (La pecora nera)

Premio: Migliore attrice non protagonista

  • Carolina Crescentini (Boris Il film)
  • Angela Finocchiaro (La banda dei Babbi Natale)
  • Valeria Golino (L'amore buio)
  • Lorenza Indovina (Qualunquemente)
  • Valentina Lodovini (Benvenuti al Sud)

Premio: Migliore sceneggiatura

  • Umberto Contarello, Doriana Leondeff, Carlo Mazzacurati, Marco Pettenello (La passione)
  • Tizza Covi (Non è ancora domani-La pivellina)
  • Mario Martone, Giancarlo De Cataldo (Noi credevamo)
  • Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli (Habemus Papam)
  • Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Daniele Luchetti (La nostra vita)

Premio: Migliore fotografia

  • Renato Berta (Noi credevamo)
  • Daniele Ciprì (La pecora nera)
  • Andrea Locatelli (Le quattro volte)
  • Alessandro Pesci (Habemus Papam)
  • Marco Sgorbati, Giampaolo Conti (Sorelle mai)

Premio: Migliore montaggio

  • Esmeralda Calabria (Habemus Papam)
  • Francesca Calvelli (Sorelle mai)
  • Giogiò Franchini (Il gioiellino)
  • Luca Gasparini, Alberto Masi (Io sono con te)
  • Jacopo Quadri (Noi credevamo)

Premio: Migliore scenografia

  • Paola Bizzarri (Habemus Papam)
  • Marco Belluzzi (Qualunquemente)
  • Paola Comencini (Benvenuti al Sud)
  • Emita Frigato (Noi credevamo)
  • Alessandra Mura (Il gioiellino)

Premio: Migliori costumi

  • Loredana Buscami (I baci mai dati)
  • Roberto Chiocchi (Qualunquemente)
  • Lina Nerli Taviani (Habemus Papam)
  • Ursula Patzak (Noi credevamo)
  • Valentina Taviani (Io sono con te)

Premio: Miglior sonoro in presa diretta

  • Paolo Benvenuti, Simone Paolo Olivero (Le quattro volte)
  • Gauetano Carito (AITS), Fulgenzio Ceccon (AITS), Filippo Porcari (AITS), Alessandro Zanon (AITS), Simone Carnesecchi (AITS), Decio Trani, Federica Ripani (Sorelle mai)
  • Gaetano Carito (AITS), Maricetta Lombardo, Pierpaolo Merafino (AITS), Alessandro Molaioli (AITS), Luca Novelli (Noi credevamo)
  • Remo Ugolinelli (AITS), Alessandro Palmerini (AITS) (La passione)
  • Alessandro Zanon (AITS), Simone Carnesecchi (AITS) (Habemus Papam)

Premio: Miglior colonna sonora

  • Banda Osiris (Qualunquemente)
  • Fausto Mesolella (Into Paradiso)
  • Franco Piersanti (Habemus Papam)
  • Teho Teardo (Il gioiellino)
  • Nicola Tescari (Io sono con te)

Premio: Miglior produttore

  • Carlo Degli Esposti, Conchita Airoldi, Giorgio Magliulo (Noi credevamo)
  • Domenico Procacci (Qualunquemente e Habemus Papam, con Nanni Moretti)
  • Medusa Film con Cattleya (Benvenuti al Sud)
  • Gregorio Paonessa e Marta Donzelli, Susanne Marian e Philippe Bober, Gabriella Manfè, Elda Guidinetti e Andreas Plaeffi (Le quattro volte)
  • Pietro Valsecchi (Che bella giornata)

Premio: Miglior manifesto

  • Beatrice Alemagna (La pecora nera)
  • Brivido e Sganascia (Boris Il film)
  • Patrizio Esposito (Noi credevamo)
  • Riccardo Fidenzi, Maurizio Ruben per Interno Zero (Habemus Papam)
  • Federico Mauro (Qualunquemente)

Premio: Migliore opera prima

  • 20 Sigarette di Aureliano Amedei
  • Alice di Oreste Crisostomi
  • Amore liquido di Marco Luca Cattaneo
  • Boris Il film di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo
  • Butterfly Zone-Il senso della farfalla di Luciano Capponi
  • Una canzone per te di Herbert Simone Paragnani
  • La città invisibile di Giuseppe Tandoi
  • Una cella in due di Nicola Barnaba
  • Christine Cristina di Stefania Sandrelli
  • Diciottanni - Il mondo ai miei piedi di Elisabetta Rocchetti
  • Diciotto anni dopo di Edoardo Leo
  • Dopo quella notte di Giovanni Galletta
  • Due vite per caso di Alessandro Aronadio
  • L'estate di Martino di Massimo Natale
  • L'estate d'inverno di Daniele Sibaldi
  • Febbre da fieno di Laura Luchetti
  • Goodbye mama di Michelle Bonev
  • In carne e ossa di Christian Angeli
  • Un giorno della vita di Giuseppe Papasso
  • Into Paradiso di Paola Randi
  • Nessuno mi può giudicare di Massimiliano Bruno
  • Una notte blu cobalto di Daniele Gangemi
  • La pecora nera di Ascanio Celestini
  • La Polinesia è sotto casa di Saberio Smeriglio, Andrea Goroni
  • Prigioniero di un segreto di Carlo Fusco
  • Il ragazzo che abitava in fondo al mare di Mario Santocchio
  • Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio di Isotta Toso
  • Il sesso aggiunto di Francesco Antonio Castaldo
  • Sono viva di Dino e Filippo Gentili
  • Tutti al mare di Matteo Cerami

► Condividi questa pagina

Share