• Scritto e diretto da: Giacomo Ciarrapico – Mattia Torre – Luca Vendruscolo
  • Fotografia: Mauro Marchetti
  • Montaggio: Massimiliano Feresin
  • Scenografie: Michele Modafferi
  • Costumi: Fiorenza Cipollone
  • Musiche originali: Giuliano Taviani – Carmelo Travia
  • Suono: Filippo Porcari (Aits) – Federica Ripani
  • Aiuto regia: Giuseppe Bonito
  • Casting: Stefania Rodà
  • Segretaria di edizione: Cinzia Rocco
  • Organizzatore generale: Fulvio Rossi
  • Produttore esecutivo: Olivia Sleiter
  • Una produzione: Wildside
  • In collaborazione con: Rai Cinema
  • In collaborazione con: Sky Cinema
  • Prodotto da: Lorenzo Mieli – Mario Gianani
  • Distribuzione: 01 Distribution
  • Anno di produzione: 2010
  • Nazionalità: Italiana
  • Durata film: 108′
  • Ufficio stampa: Viviana Ronzitti
  • Coordinamento amministrativo: Hanna Buhl
  • Delegata di produzione: Karin Annell
  • 2° assistente regia: Emanuele Tammaro
  • Casting figurazioni: Luigi Palmulli
  • Stunt coordinator: Ottaviano Dell’Acqua
  • Coreografa: Azzurra Tassa
  • Direttore di produzione: Cristiano Di Meo – Andrea Tavani
  • Ispettore di produzione: Elisabetta Delfini
  • Location manager: Dario Kubik – Veronica D’Aloisi
  • Coordinatrice di produzione: Adelina Arcidiaco
  • Coordinatrice di produzione prep.: Ilaria Bosi
  • Segretari di produzione: Alfredo Visconti – Ludovica Rapisarda
  • Aiuto segretario di produzione: Michele Ferrucci – Paola Sallustro – Alberto Salvini – Fabrizio Zonno – Filippo Vergassola – Jessica Cavallo
  • Amministratrice: Livia Pastorelli
  • Cassiera: Grazia Netti
  • Aiuto cassiere: Mirella Rocca – Simona Morgantini
  • Assistente montaggio: Francesca Varone
  • Supervisione post-produzione: Francesco Casellato
  • Coordinamento post-produzione: Flavia Pasquini
  • Consulenza musicale: Riccardo Giagni
  • Operatore mdp: Timothy Aliprandi
  • Operatore steadycam: Manuel Incagnoli
  • Assistente operatore: lessio Ciaffardoni – Mauro Calanca
  • Aiuto operatore: Thomas Giurato
  • Video assist: Andrea Guzzi
  • Data manager: Giacomo Rebuzzi
  • Backstage: Fabio Mollo
  • Arredatore: Andrea Simonetti
  • Assistente scenografo: Antonella Di Simone
  • Aiuto scenografia: Ambra Gioveni
  • Costruttore: Luca Da Dalto – Luca Ferretti – Claudio Petrucci – Vincenzo Sorbera
  • Attrezzista di preparazione: Marco Astengo
  • Aiuto attrezzista di preparazione: Luca Mancini
  • Attrezzista di scena: Maurizio Pepe
  • Aiuto attrezzista di scena: Alessandro Vallucci
  • Pittore di scena: Gaspare Lombardo
  • Aiuto pittore di scena: Giancarlo Sensidoni
  • Aiuto Costruttore: Giorgio Armida – Pawel Giovine
  • Assistente Costumista: “Lisangela Sabbatella – Valentina Taliani”;
  • Aiuto Costumista: Virginia Barone
  • Sarta: Patrizia Forbicelli
  • Capo Truccatore: Monia Marotti
  • Truccatore: Chiara Ciavela
  • Capo Parrucchiere: Michela Maucione
  • Parrucchiere: Roberta Mariani – Francesco Scaramella
  • Capo squadra elettricista: Alfredo Meloni
  • Elettricista: Massimo Cecchini – Roberto Borghesi
  • Aiuto elettricista: Gino Cimaglia
  • Gruppista: Gabriele Petrucci
  • Capo squadra macchinista: Mauro Orazi
  • Macchinista: Mario De Giacomo – Daniele Tarantino – Andrea Cammertoni – Gianluca Veracchi
  • Aiuto macchinista: Costantin Junka
  • Autista mdp: Maurizio Bisceglia
  • Autista macchinista: Maurizio Faloci
  • Autista sartoria: Renzo Di Benedetto
  • Autista camper: Livio Gizzi
  • Autista tricamper: Maurizio Ciaffi – Giorgio Marchiò
  • Permessi suolo pubblico: Maurizio Marini
  • Stagista: Giulia Trentini