• Tratto da un soggetto di serie originario di: Luca Manzi e Carlo Mazzotta
  • Soggetto di serie: Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo
  • Story editor FOX: Mario Cristiani
  • Produttore esecutivo: Antonio De Simone
  • Produttore esecutivo FOX: Davide Moca
  • Organizzatore di produzione: Fulvio Rossi
  • Montatore: Massimiliano Feresin (AMC-AMI)
  • Musiche: Giuliano Taviani e Carmelo Travia
  • Primo operatore e steadycam: Manuel Incagnoli
  • Scenografo: Michele Modafferi
  • Costumista: Fiorenza Cipollone
  • Assistente produttore esecutivo: Saverio Guarascio
  • Amministratore: Paolo Giulietti
  • Cassiera: Simona Morgantini
  • Aiuto regista: Arianna Dell’Arti
  • Segretaria di edizione: Cinzia Rocco
  • Fonici di presa diretta: Filippo Porcari – Remo Ugolinelli
  • Pre-produzione: Luca Cambi
  • Ispettore produzione: Claudia Crocione
  • Coordinatrice produzione: Adelina Arcidiaco
  • Assistenti alla regia: Manuel Carlucci – Alessandro De Rosa – Fabio Mollo
  • Assistenti operatore: Alessio Ciaffardoni – Valerio Spalloni
  • Aiuto operatore: Giovanni Augusta
  • Aiuto scenografo: Andrea Simonetti
  • Capo-costruttore: Matteo Nastasi
  • Attrezzista di scena: Maurizio Pepe
  • Attrezzista di preparazione: Claudio Petrucci
  • Aiuto attrezzista: Antonella Di Simone
  • Aiuto costumista: Ambra Ferretti
  • Truccatrice: Monia Mariotti
  • Parrucchiera: Michela Maucione
  • Aiuto truccatrice: Laura Siciliano
  • Capo gruppo: Rosalba De Angelis
  • Elettricisti: Daniele Zonetti – Antonio Da Rienzo
  • Macchinisti: Dante Golinelli – Roberto Borghesi
  • Gruppista: Alfredo Bernardi
  • Assistente montatore: Roberto Amati
  • Effetti speciali: Luca Ricci
  • Runner: Fabio Mastrogiacomo
  • Runner: Michela Mancini
  • Runner: Francesca Ferretti
  • Runner: Maurizio Vessa
  • Runner: Vito Toraldo
  • Post-produzione: Frame by frame
  • Color grading: Gabriele Peloso
  • Mix e sound design: Francesco Leporatti

Troupe seconda unità (puntate 2×13-2×14)

  • Direttore di produzione: Stefano Benappi
  • Aiuto regista: Giovanni Arcangeli
  • Segretaria di edizione: Michela Bozzini
  • Assistenti alla regia: Giuseppe Curti
  • Operatore: Simone Trecca
  • Aiuto operatore: Fabrizio Mischianti
  • Video assist: Sara Stati
  • Fonico: Marco di Biase
  • Microfonista: Simone Carnesecchi
  • Attrezzista di scena: Andrea Cognetti
  • Attrezzista di preparazione: Daniele Sorà
  • Aiuti attrezzista: Alessandro Cognonetti – Stefano Lavezzo
  • Aiuto parrucchiera: Francesca Tornabene
  • Elettricisti: Tonino Da Rienzo – Paolo Iacobucci – Massimiliano Sticchi – Fabrizio Coppo
  • Macchinisti: Luca Pagliara – Marco Pagliara – Lorenzo Sardini – Massimo Dalla Pozza – Stefano Maurizi
  • Gruppista: Massimiliano De Giuliani
  • Runner: Fabio Guardati – Vincenzo Ianni – Luca Alunni – Andrea Proietti – Marco Ciucci